Du mur et de la roche...

 

J'ai choisi d'associer mes réultats en compétition avec mes croix en falaise, justement pour essayer de les réconcilier: compétitrice, certes, mais pas non plus bancale en exterieur, pourvu que ca penche :)

A ces approches classiques, j'ajoute peu a peu de nouvelles aventures, avec ma premiere grande voie dure: les chemins de Katmandou, réalisée en juin 2011, dans la Jonte (8b+ max),

Et dans un tout autre registre, Point Blanc, E8, Pembrooke, réalisée ground-up

 

 

Palmares Indoor

2011:
Vainqueur de la coupe du Monde de Chamonix
Vice Championne de France de difficulte
Victoire a la coupe de France de Bloc de la Reunion
5 eme des championnats de France deBloc

2010:
5 ème du classement général de la coupe du monde
2 ème à la coupe du monde de Coree

5eme a la coupe du monde de Chine
2 ème aux championnats de France

2009:
3ème aux jeux mondiaux de Kaoshiung
2 ème du Master internationnal de ShangaÏ
2 ème des chamionnats de France de difficulté
6ème aux Championnats du monde de difficulté
4ème à la coupe du monde de Chamonix

 

2008 :
4 ème du classement finale de la coupe du monde de difficulté 2008.
Vice championne de France de Difficulté,
4 ème de la coupe du monde de Chamonix,
4 ème de la coupe du monde de Imst,
4 ème de la coupe du monde de Puurs,
5 ème aux Championnats d’Europe de Bercy,
Vainqueur de l’étape de coupe de France de Valence
4 ème de la coupe du monde de Kranj.

Ces très bons résultats pour mon retour à la compétition me qualifient (seule française !)
pour les JEUX MONDIAUX , La compétition la plus importante des sports aux portes de l’olympisme. Ils se dérouleront en Aout 2009, à Taiwan.

2007 
Championne de France seniors de difficulté
(Petite pose cette année pour passer l’agrégation de SVT, diplôme qui fait de moi une professeur de SVT, et des résutats moins bons)

 2006  
Championne de France seniors de difficulté à Annecy
3 ème du classement final de la coupe du monde de difficulté
2 ème à l’étape de coupe du monde de difficulté de Penne (Italie)
2 ème à l’étape de coupe du monde de difficulté en Chine (Shanghai)
2 ème à l’étape de coupe du monde de difficulté à Puurs (Belgique)
2 ème à l’étape de coupe du monde de difficulté à Chamonix (France)
2 ème de l’open international de Serre Chevalier

2005
Championne de France seniors de difficulté à Alberville

3 ème du classement final de la coupe du monde de difficulté
2 ème à l’étape de coupe du monde de difficulté en Bulgarie
2 ème à l’étape de coupe du monde de difficulté en Espagne à Marbella
2 ème à l’étape de coupe du monde de difficulté à Valence
5 ème aux championnats du monde de difficulté à Munich

2004
Championne du Monde Jeune Junior
Championne de France Senior
2 ème à la coupe du Monde senior de Chine
2 ème à la coupe du Monde senior de France

2003 
Championne du monde Jeune junior
3 ème à la coupe du monde senior de Tchéquie

2002 
Championne du Monde Jeune cadette
 

2001
5éme à la coupe d’Europe Jeune de Imst
7 ème aux championnats de France Seniors
1 ère à l’Open jeune d’Albertville  

-2000 :
Championne de France minime FFME et UNSS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Croix Outdoor

8c:
Métaphysique des tubes, 2eme essai(12/11)
Souvenir du pic (9/11)
Guerre d'usure 4eme essai (Claret)(12/2010)
Beberechos 1er essai (La Verrière) (10/09)
le Roi du pétrole Pic st loup 5ème essai (08/09)
Sumazero (Cuenca)5èmle essai 2008
Nuria (Cuenca)2ème essai 2008
Pata Negra(Rodellar) 2007

8b+
Biotope( Claret) 12/12
??? (Naranro, Italie) 09/10
V ertébrax (Orgon) 10/09
Le Briançonnais (Buoux) 09/09
Smoking Orchestra (Sédour) 09/09
Amateur de gros essaims (ST Leger) 09/09 8C?
?? (Blavet ) 06/09
??? (Vénasque) 8B? 05/09
Kalea Borroca (Siurana) 02/09
Le Concept (St Leger) 07/08
Snail Paradise (Pic St Loup) 2006
Saucissons (Supermarché) 2007

8b 
à vue:
Commando Mardid (Majorque) 09/10
Belldura ( Lezaia) 04/09
Alter Ego (Rodellar) 2007
Le Mur des Six Clopes 8b/b+ ( St Leger) 2007
A bout de souffle (Peillon) 2006
Il Veccho et il Mare (Sadaigne) 2005
Flash:
?? (Mini-sud roquevert) 18/10/09
Rythm is love (Sédour) 09/09
Bain de foule (flash) La bergerie 27/06/09 (plutôt 8a+ je dirais)

Après Travail:
??? St guillem 12/11
Caramello (zillerthall)1er essai 09/10
Massada( Niderthai) 09/10
Black Week end (Buoux) Briançonnais 09/09
?? (Grotte du blavet) 2ème essai 12/06/09
Xabi Ascatu (Etchauri) 1er essai 4/09
Nina Mala (Margalef) 5eme Essai 2/09
La Rose 4ème Essai (Buoux) 10/08
CTN 1er ESSAI (Buoux) 10/08
??? (Caume St Remy de Provence) 2ème essai 10/08
Ennemi public (Cuenca) 1er essai 09/08
Ondanadas de Hostias 8a+/8b (Cuenca)1er essai
Abregenief (St Leger) 1er essai
Esprit rebel (Dauphin Rodellar) 2ème Essai 2007
Durex (Supermarché) 2007
Mouchouki (Spermarché)2007
Zarma (Supermarché) 2007
(Vénasque) 2007
Patator (Déstel) 2006
Charlotte Sometimes (Destel) 2006
Degna Merita (Destel) 2006
La genèse des mutants (Pic St loup)
(Cala Fuili Sardaigne) 2005
Amphithéatre Destel 2ème Essai
Tabou Zizi (Buoux)
Surdose (Lourmarin) 2008
Rastata (grotte de l'ours)
Canalissime (Orgon)
Géant de papier(Orgon)
?? (Orgon)
OGM(Grotte des Branches)
No Plaquettas (Grotte des Branches)
Les Chacals (Rodellar)

8a+ (à vue)
??? Massone (08/11)
Sueurs froides Ceuse (08/2011)
? la Bergerie (Egualière)
Malaxe (St Lèger, la Baleine)
Super Marsupilami à Génat
Zurine Sorgine à Etxauri
El ultimio Ke De Ke à Kanpezu
Connexion de Final Fantaisis
Anarkoret (Margalef) 09/08
El Fustigador (Margalef)09/08
?? (Margalef) 02/09
Vallee de Rosas (Cuenca)
Aquarium Olympique (St Leger)
Les épinards aux violettes 8a/+ (St Leger)09/08
St remy de Provence 06/08
White Zombie (Balzola) 05/08
(Balzola) 05/08
Légitime Démence (St leger) 04/08
(Machinodromo) 02/08
Patrimoine (Destel)
Le prince du Lactique (St Leger)
Mal de Amor (Dauphin Rodellar)
Ellado Oscuro(Dauphin Rodellar)
La rubia y Empuiador(Dauphin Rodellar)
(Grottes des chasseurs rodellar)
La Magantina(Grand Boveda Rodellar)
Les Dalton (Supermarché)